澳门博彩集团

信息详情
基本信息
信件主题 小区改造更换窗户
来信内容 二连市其它小区更换窗户每户业主只需负担1000元,为什么铁路小区需要业主自行更换,政府不负责。
来信人姓名 河钢 来信时间 2019/04/19
回复信息
回复时间:2019/04/25
  • 回复内容:

    网民朋友,您好。经与市住建局、东城社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。
            一是关于铁路小区住户自行更换窗户的问题。根据《国务院办公厅转发国务院资委、财政部关于国有企业职工家属楼“三供一业”分离移交工作指导意见的通知》,我市今年将逐步对铁路东、西小区其中的18栋楼进行节能改造,此次改造项目共四项:更换窗户、改造房顶、更换防盗门和围墙保温。根据《内蒙古自治区财政厅 住房和城乡建设厅关于下达既有居住建筑节能改造资金补助额度控制数及组织申报改造项目的通知》,既有居住建筑节能改造,政府承担其中大部分资金,剩余由居民自行筹备。由于该改造项目所需资金较大,尚有部分资金缺口,需居民自筹。同时,更换窗户项目为四项改造项目中所需资金最少一项,为减轻居民资金负担,并考虑每户居民对窗户样式、材质等需求不一,市住建局建议居民自行更换窗户,材质不限,只统一要求为白色即可。完成窗户更换后,剩余三项改造项目由市住建局负责免费改造。
            既有居住建筑节能改造是造福民生,提升老旧小区居住环境质量的惠民工程。目前,东城社区正在入户征求居民意见,望居民积极配合。
            二是关于部分小区住户缴纳1000元资金问题。我市建成于2008年之前的老旧小区,未建立收取维修基金制度。随着住房保障制度的完善,2008年,国家出台《住房专项维修资金管理办法》,明确要求所建小区内业主必须交纳相应数额的维修基金,作为处置房屋发生应急突发事件的保险。由于部分小区建成于2008年前,未缴纳维修基金,该1000元实为补缴维修基金,并不涉及节能改造项目。

  • 回复单位:

    市委办公室